Единое пособие выплачивается родителям с месяца обращения за ним

Согласно действующим правилам, ОСФР по Томской области назначает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие) на 12 месяцев. Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление в фонд. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, то есть в течение 12-го месяца. Это дает семьям возможность получать финансовую поддержку непрерывно.

При оформлении пособия в январе 2023 года продлить выплату можно было, начиная с декабря 2023-го. "Если родители подали новое заявление в последнем месяце периода, на который было назначено единое пособие, то пособие будет продлено без перерыва, а первую выплату заново назначенного пособия родители получат по привычному для себя графику в феврале за январь – большинство детских пособий Соцфонда платится в новом месяце за предыдущий. В дальнейшем при безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа месяца за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 5-го по 25-е число за предыдущий месяц", - пояснил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

Если нет возможности подать новое заявление в последнем месяце периода его получения, это можно сделать в следующем месяце или позднее. В данном случае выплата пособия будет назначена с месяца обращения.

Например, родители закончили получать единое пособие в декабре и не подали новое заявление на продление единого пособия в декабре. Если новое заявление на оформление пособия они подают в январе, то в этом случае выплата единого пособия при его одобрении, как и при первичном назначении, будет предоставляться с месяца обращения в течение 5 рабочих дней после назначения, а в дальнейшем – в единый выплатной день 3 числа за предыдущий месяц или при доставке почтой – с 5-го по 25-е число за предыдущий месяц.

Отметим, что при продлении пособия, как и при первичном назначении, ОСФР по Томской области проверяет доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка проходит незаметно, поскольку фонд самостоятельно уточняет необходимые сведения. Некоторым родителям может прийти уведомление о том, что нужно представить отдельные документы.

Обратиться с заявлением о назначении единого пособия можно на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе регионального Соцфонда. Поданное заявление на пособие рассматривается фондом в течение 10 рабочих дней при наличии всех имеющихся сведений (документов).

 

_____________________________

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Томской области

Сайт: www.sfr.gov.ru. Тел.: (3822) 60-95-12; 60-95-11;

E-mail: smi @080.pfr.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!